Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Виктория»

Здравствуйте, я беременна на сроке 24 недели. На 13-й неделе заболела ветрянкой, в легкой форме. После этого сдавали комплекс анализов на TORCH-инфекции и так далее. Гинеколог утверждает, что у меня хламидиоз. Хотя после этого я сдавала анализы на хламидии Ig G, сначала результат был Ig G — 7,53; через месяц сдавала потом Ig G — 6,43. Это хламидиоз или всплеск гормонов после ветрянки? Ig M — все время отрицательный.

  1. Ни возбудитель ветрянки, ни хламидия не имеют отношения к TORCH инфекциям. Это понятие объединяет токсоплазмоз, краснуху, вирус простого гепреса 1 типа и цитомегаловирус. Ни одного анализа на перечисленные инфекции Вы не предоставили.
  2. Ветрянка сама по себе относится к герпесам (Зостер вирус), поэтому обладает повреждающим действием на плод. Никаких данных по анализу риска и специфических тестов по ветрянке Вы не предоставили.
  3. Никакие всплески гормонов никак не влияют на результаты анализов на инфекции, эти вопросы не взаимосвязаны.
  4. Анализ на антитела к хламидиям говорит о перенесенном в прошлом процессе, тестов, подтверждающих отсутствие инфекции сейчас (ПЦР соскобы с влагалища и цервикального канала) Вы не сдавали и результаты не предоставили.
  5. Никакой взаимосвязи между ветрянкой и наличием антител к хламидиям нет и быть не может.