Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Мария Юрьевна. У меня такая ситуация — 15 лет назад пролечилась от сифилиса… 5 лет назад родила. Проф. лечение назначали, ребенок здоров. 2 месяца назад я сдала анализы на сифилис для получения РВП. Пришли результаты, которые шокировали. 3 года с мужем живём, уверена в нем, что не гулял. По таким анализам значит я опасная и могла ли я заразить его? Сейчас прохожу курс цефтриаксон 20 уколов. Через сколько титры смогут снизиться. Вот результаты. Прошу помогите. Врачи не сходятся в ответах.

  • РМП — положительный 3 +.
  • ИФА обнаружены — 9,6.
  • РПГ 4 +.
  • Igm не обнаружены…

Здравствуйте, Наталья!
Вам назначено профилактическое лечение в связи с тем, что у Вас выявлена положительная реакция в нетрепонемном тесте — РМП. Результаты ИФА Ig G, РПГ в данном случае значения не имеют, так как Вы перенесли данное заболевание в прошлом. Вы не указали, есть ли какие-либо симптомы и вообще почему Вы обследовались, не указали, что было сделано для исключения ложноположительной РМП, сдавали ли Вы анализы на антифосфолипидный синдром, исключены ли у Вас другие аутоиммунные заболевания. Поэтому я не могу ответить на вопрос о динамике титров, так как не уверена, что у вас есть диагноз.