Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Александр»

У меня положительный анализ ПЦР (2 раза сдавал) и кровь на антитела к хламидиям, у моей девушки ПЦР показало только уреаплазму, а кровь на антитела отрицательно, как ей объяснить что у нее хламидиоз? Она пропила 3 таблетки Сумамед от уреаплазмы и после этого через 5 дней сдала анализ ПЦР на скрытые инфекции — он показал на все отрицательно. Вопрос: у нее до сих пор хламидиоз?

Здравствуйте, Александр.

В данном случае не идет речи о наличии хламидиоза у девушки. Лечение в данной ситуации осуществляется по контакту, как бы профилактически, чтоб дать возможность Вам вылечиться. Хламидии всегда надо лечить, для Вас это чревато формированием хронического простатита и бесплодия. Поэтому Вы должны пройти полный курс лечения и выдержать контрольный период обследования для подтверждения исчезновения микроба. Весь период контроля секс должен быть защищенным презервативом. Хламидии живут внутриклеточно, а полная смена эпителия в мочеполовой системе происходит не менее чем в течение 6 недель. Поэтому ранее чем через полтора месяца ПЦР контроль после последней таблетки антибиотика сдавать бессмысленно. Результаты могут быть положительными.

Что касается девушки, то коль факт заражения не был подтвержден, то более ей ничего не надо. Азитромицин (сумамед) обладает активностью и в отношении хламидий. Через 6 недель она сдаст с Вами контрольные исследования и если они будут отрицательными — проблему можно считать решенной.

Сдал кровь на антитела к хламидиям и антитела к токсокарам оба группы IgG, оба положительные — к токсокарам 1:400 и к хламидиям 6,49. Может ли быть ошибка в результатах, так как одна и та же группа антител, мазок сдавал в апреле — хламидии обнаружены, пролечился. Есть ли у меня токсокары или только хламидии?

В ИФА анализе определяются специфические антитела, поэтому анализы между собой никак не связаны. Антитела класса G могут буть как при текущем хроническом, так и при перенесенном в прошлом инфекционном процессе. Таким образом, чтоб определиться со стадией процесса Вам необходимо дообследование.