Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день, я получила от вас консультацию по поводу моего дальнейшего лечения, касательно микрофлоры. Хочу задать следующий вопрос: при лечении, того, как выяснилось чего лечить не нужно было, пропала чувствительность половых органов, оргазма, такое впечатление что все онемело, поскольку лечили меня и супруга то, соответственно, проблема у двоих. Каким препаратом можно её восстановить?

Здравствуйте, Татьяна!
У Вас дисбиоз. Как только микрофлора восстановится и количество лактобактерий станет нормальным, исчезнет воспаление, восстановится функция слизистой. Лечение может назначить только лечащий врач, по интернету это не делают.

Сдаю анализы в виде мазка уже 6 раз у дерматовенеролога, постоянно одна и та же проблема после курса лечения — Gardnerella, но вот другой врач посоветовал сдать кровь, имуноферментный анализ. Результаты такие:

  • хламидии igG положительно кп — 5,2;
  • трихоманады отрицает,
  • уреаплазма — отрицает.
  • микоплазма слабоположительно титр 1:5.

Вопрос, что лечить? Микоплазму? Хламидию? Их в мазке никогда не обнаружено, а гарднереллу не могу вылечить, уже прошла 6 курсов лечения.

Здравствуйте, Татьяна.
В крови не инфекция, а антитела к ней. Это может быть после перенесенной в прошлом инфекции.

Гарднерелла — вообще не инфекция, а представитель нормальной микрофлоры человека, качественное выявление ее в мазке — не повод для лечения. У Вас дисбиоз — нарушение соотношения микрофлоры, который усугубляется с каждым новым курсом антибиотиков. Сделайте анализ Фемофлор 16 — это поможет установить соотношение полезных лактобактерий, гарднерелл и других представителей микрофлоры и назначить правильное восстановительное лечение.