Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! У меня только выставили диагноз СКВ в малой степени. Доктор назначила анализы и вот повышенные данные: АLT — 67,6, AST — 45,7, холестерин — 6,12.

Терапевт схватилась за голову, что печёнке конец и выписала кучу лекарств. Но я почитала инет и не понимаю. Лекарства по СКВ я ещё не принимаю, но пью бады Вижн. И ещё физическая нагрузка…. много зожу. Прочитала, что это влияет на анализ. И меня не беспокоит правый бок и вообще ничего. Ревматолог сказала, что с СКВ это не связано. Подскажите, в чем может быть причина, и какие анализы и исследования ещё провести, чтобы не засорять организм ещё кучей лекарств. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!
Слишком мало данных, чтобы я могла делать какие-либо выводы. В первую очередь следует прекратить прием любых БАД и прочих веществ, так как вся детоксикация идет через печень. Я не имею данных клинического обследования обследования — Ваших антропометрических показателей (рост, вес и пр. ), данных УЗИ органов брюшной полости. Из того минимума, что вы представили я могу порекомендовать более широкий биохимический анализ крови — АсАТ, АсАт повторить, липидный спектр, билирубин, щелочная фосфатаза; исследования на вирусные гепатиты также необходимы.

Спасибо большое за ответ. Я так и предполагала. Это по вопросу Скв. А, подскажите, какие границы этого анализа, т. е. насколько высоко может подняться положительный ответ общего ANA, чтобы понимать, насколько мой анализ плох.

Здравствуйте, Елена!
Важно не на сколько, а за счет чего.

Здравствуйте. У меня под вопросом СКВ. Сдала анализы повторно, но врача не будет два месяца. Поэтому хотела бы знать, что означает: Коэффициент позитивности ANA — 1,80 и комментарии >1,21 положительно. И какая высшая норма? Анализ на фото.

К сожалению, фото результата пришло не полное. Отправьте повторно, данное изображение я прокомментировать не могу.