Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Около года мучает бессонница, не могу уснуть без таблетки супрастина — сильный зуд. Первое время был зуд кистей рук и стоп, с появлением белых пятен на фоне сильной гиперемии. Затем ноги, ягодицы. В области предплечий — симметрично.

В апреле 2015 г. переболела пневмонией (на ногах). Пила амоксицилин, азитромицин, уколы цефтриаксон (21 день на антибиотиках). Противогрибковые препараты не пила. У меня сахарный диабет (2 тип, 5 лет, гипотериоз, панкреатит, заболевания жкт). Пока болела пневмонией, в течение 1–1,5 месяцев похудела на 10 кг, была сильная диарея.

Почти год меня мучает зуд (в последнее время усилился) и диарея, бессонница, слабость, тошнота, головокружение, постоянное чувство голода, вздутие живота, кожа сухая…

Сдала кровь:

  • На гельминты — отриц, аскариды — отриц, Lg M к лямблиям — отриц,
  • Суммарные антитела к лямблиям — положит, титр — 1:200

Биохимия:

  • билирубин — 9,0, АСТ — 42, АЛТ — 34

Из общего анализа крови:

  • MID — 17,77%, PDW — 19,24%

Остальные показатели норма.

Анализ крови на антитела к Helicobacter pilori — 6,68. Под вопросом хронический гастродуоденит, хроническая рецидивирующая крапивница. Надо провести ФГДС. Подскажите причины, как лечить, последствия. Есть ли вероятность заразить другого человека? Спасибо!!!

Здравствуйте, Елена!
Не ясно на каких основаниях выставлен диагноз крапивницы и почему в терапии присутствует супрастин. Специфического обследования из представленных данных я не вижу. Необходимо сдать анализ на общий иммуноглобулин Е. Если показатель в норме, то это не аллергическое заболевание и прием супрастина надо прекратить.

Зуд может сопровождать любое из перечисленных заболеваний. Не вижу обследований, подтверждающих компенсацию по гипотиреозу и сахарному диабету. Необходимо нормализовать показатели ТТГ и гликированного гемоглобина. Гликированный гемоглобин необходимо сдавать 1 раз в 3 месяца обязательно.

Вы не указали Ваш возраст, вполне возможно Вам необходима метопаузальная гормональная терапия. По оценке показаний к ней необходима консультация гинеколога-эндокринолога.