Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

  • Антитела класса G к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр — Положительный, КП 6,1
  • Антитела класса G цитомегаловирусу (Cytomegalovirus) — Сильноположительный, КП 19,112, Титр 1:3 200
  • Антитела класса М цитомегаловирусу (Cytomegalovirus) — Отрицательный
  • Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1,2 типа — Сильноположительный, КП 21,761, Титр 1:3 200
  • Антитела класса M к вирусу простого герпеса 1,2 типа — Отрицательный
  • Антитела класса G к ранним, белкам (ЕА) вируса Эпштейн-Барр — Отрицательный
  • Антитела класса G к ядерному антигену (NA) вируса Эпшейн-Барр — Положительный, С = 117,2 у.е./мл
  • Антитела класса М к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр — Отрицательный
  • Антитела класса G к лямблиям [Lamblia (Giardia) intestinalis] — Положительный, КП 9,09, Титр 1:40, 1:10 сомнительный, 1:20 слабоположительный; 1:40 положительный; более 1:40 сильноположительный
  • Антитела класса M к лямблиям [Lamblia (Giardia) intestinalis] — Отрицательный

Заранее очень благодарна.

Здравствуйте!
Вы прошли серологическое обследование на выявление антител к различным инфекциям:

  1. Вирус Эпштейн-Барра — картина характерна для перенесенного в недавнем прошлом инфекционного процесса.
  2. Герпес 1,2 типов и ЦМВ — обнаружены антитела класса G при отрицательных Ig M. Такая картина характерна для перенесенного в прошлом инфицирования и встречается у большинства взрослого населения. Если Вы планируете беременность или беременны, возможно Вам потребуется анализ авидности антител для определения давности инфицирования.
  3. Серологическое обследование на лямблиоз показало наличие антител к данным простейшим класса G, что может быть при перенесенной в прошлом или хронической инвазии.

Сдаю на Герпес вирусы, для себя) чтобы знать, носителем чего я являюсь и в будущем планируем второго ребенка.

Более сдавать Вам эти анализы не нужно, так как у Вас уже не может быть первичного инфицирования.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, мне нужно с этими показателями теперь идти к иммунологу за назначением каких-либо препаратов? Или как теперь контролировать их? Я знаю, что назначают противовирусные препараты, чтобы вирус ушел в спячку… Вразумите немного, пожалуйста. И нужно ли мне дополнительно сдать антитела класса G к цитомегаловирусу? Я сдала к нему только М. У нас ребенок, 3,5 годика, как нужно ее обследовать? Сдать кровь также, либо можно мазки из зева, мочу? Заранее спасибо.

Нет, эти показатели говорят о перенесенном в прошлом заболевании. Такая картина наблюдается практически у всех взрослых людей. Относительно анализа на ЦМВ необходимо знать зачем Вы вообще проходите данное обследование, чтобы ответить на вопрос, надо или нет.

Здравствуйте! Сдали с мужем анализы методом ИФА. Помогите, пожалуйста, разобраться, к кому мне теперь за помощью идти, нужно ли лечить или это уже перенесенные инфекции?

  • Антитела класса М цитомегаловирусу — отрицательно
  • Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1 типа — сильно положительный КП 22,275 титр 1:3 200
  • Антитела класса М к вирусу прост герпеса 1 типа — отрицательно
  • Антитела класса G к вирусу простого герпеса 2 типа — отрицательно
  • Антитела класса G к вирусу герпеса 6 типа — отрицательно
  • Антитела класса G к ядерному антигену (NA) эпштейн-барр — положительный С=94,4 КП=17 (c=Менее 3,5 — отрицательно, с=3,5–5,0 — сомнительный; с= более 5,0 — положительный)
  • Антитела класса М к капсидному белку (VCA) эпштейн-барр — отрицательно

У мужа показатели почти такие же, помогите, пожалуйста, разобраться. Я ходила сдавать немного простывшая, побаливало горло, еще сдали анализ мазок из зева на флору, но он пока не готов….

Здравствуйте, Надежда!

Да, это перенесенные в прошлом инфекции.