Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Маргарита»

Здравствуйте, вот сегодня получила анализы прц посев на хламидии, уреплазму, и микоплазму гениталиум… Так вот

  1. Хламидии — не выявлено
  2. Микоплазма гинеталиум не выявлено, но уреаплазма есть результат: U. urealyticum выделено менее 10 в 4 степени ЦОЕ/мл

Скажите, это много и какая норма должна быть? И ещë мне не сделали чувствительность к антибиотикам! Это как-то влияет на результат? Спасибо.

Здравствуйте! Уреаплазма — условно-патогенный микроб, который может присутствовать в биотопе здоровых людей. У Вас она обнаружена в низкой концентрации, что клинически не значимо.

Здравствуйте! Я лечусь от хламидиоза. После курса антибиотиков через 3 месяца сдала анализ крови, показал (lgG сильноположительно кп 7,20 титр1:40), ещë через месяц сдала повторно и уже показал (lgG кп 8,357 титр 1:80 сильноположительный). Я так понимаю курс антибиотиков мне не помог? И ещë такой вопрос: отправляла 3 раза своего парня на анализы, у него показывает всë отрицательно! Так может быть?

Здравствуйте, Маргарита!
Антитела — защитные белки, которые синтезируются при контакте с инфекцией. После исчезновения возбудителя могут довольно долго циркулировать в крови. Более того, после лечения в связи с массовой гибелью возбудителя и антигенным раздражением, количество антител может временно увеличиваться. Поэтому, ИФА анализ на антитела не корректно применять для контроля излеченности. Обследуйтесь методами ПЦР и/или NASBA. Анализ на антитела следует пересдать не ранее чем через 3–6 месяцев.