Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день. Вы правы, у нас обнаружили в апреле 2014 на УЗИ кисту печени, поэтому гастроэнтеролог порекомендовал сдать анализ на эхинококк. (Мы его сдавали и в 2013 в г. Одесса: результат был отрицательный). Подскажите, пожалуйста, какие мы обследования можем пройти, чтоб исключить паразитарную кисту и онкологию?

Здравствуйте, Анна.
В таком случае, желательно уточнить в лаборатории, где выполнялся анализ на антитела — каким критериям соответствует коэффициент позитивности (КП) 0,3 (у Вас указан коэффициент положительности, предполагаю опечатку). КП — это качественная характеристика анализа, говорящая во сколько раз результат больше, чем пороговое значение, поэтому, желательно с данным показателем определиться. В любом случае, на данном этапе Вам сейчас целесообразнее под контролем наблюдающего врача определиться с природой кисты (паразитарная, или не паразитарная), от этого будет зависеть дальнейшая тактика.

Добрый день. Сдали ребёнку 2008 г. р. анализ на эхинококк. 1 раз нам дали ответ как отрицательный. Потом пересдали в другой лаборатории с титрами. Результат: коэф. положительности 0,3. Я правильно понимаю, что эхинококка у ребёнка нет? Спасибо

К сожалению, я не могу прокомментировать Ваши результаты, так как не знаю особенности клинической ситуации. Что-то же заставило Вас дважды сдать анализ. Серологические тесты не являются абсолютным признаком отсутствия инфекции.