Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Получила результат пайпель биопсии делала на 21-й день м. ц. 28.06.2014 после пролётного ЭКО. Микроскопическое описание: фрагменты эндометрия полиповидного строения, с фиброзом стромы, секрецией желез, фокусами лимфоцитарной инфильтрации. Заключение: эндометрий средней стадии фазы секреции. Морфологические признаки хронического эндометрита.

Вопрос: надо делать мне гистероскопию, так как мне делали 25.03.2014 гистологич-е заключение соскоб эндометрия эндометрий средней стадии фазы пролиферации с очагами фиброзной ткани и фиброзированной стромой; соскоб эндоцервикса цилиндрический и многослойный плоский эпителий без подлежащей стромы. А ЭКО было 26.05.2014 г. Спасибо Вам!

Здравствуйте, Татьяна.
В гистологическом заключении у Вас признаки хронического воспалительного процесса в полости матки. Таким образом, Вам необходимо лечение у гинеколога перед следующей попыткой. В ходе лечения врач определится с необходимыми процедурами.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мужа. Он болел сифилисом 17 лет тому назад, был пролечен и снят с учёта в КВД. А сейчас планируем ЭКО и получили такие результаты: Антитела к Treponema pallidum, IgM — не обнаружены (нормальные значения — не обнаружены), микрореакция на сифилис полуколичественно (RPR) _1:2, нормальные значения (отрицательно). Сифилис РПГА тест полуколич — 1:320, нормальные значения — отрицает. Антитела к Treponema pallidum 25,71 (суммарные) >1,1 _антитела обнаружены.

Такое возможно. Антитела могут сохраняться пожизненно после перенесенного сифилиса, но я думаю, что у Вас все равно потребуют консультацию и заключение дерматовенеролога по текущему статусу мужа в отношении данной инфекции.