Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Кристина»

Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность, и у меня следующая проблема. Полгода назад у меня был случай неудачной беременности (на 6-й неделе замирание). Теперь я пошла к своему врачу, и она назначила мне сдать анализ крови, но только на токсоплазмоз, сказала, что остальные ТОРЧ-инфекции не нужно. У меня результат оказался положительный IgG — 258,11. Она прописала мне антибиотик, но пройти курс я не смогла, так как у меня началась аллергия. Тогда она сказала, ничего не делать, успокоиться и планировать беременность.

Я пошла к другому гинекологу в частную клинику, и она меня напугала, сказала, что нужно все инфекции сдавать обязательно и лечиться тоже. Она взяла у меня мазки (не кровь!) на остальные инфекции и результат оказался положительный и на герпес (+), и на ЦМВ (+++), и на хламидии (++). Врач сказал, еще мужу нужно сдавать все те же анализы и обязательно лечить у доктора-иммунолога.

Мы не знаем, что делать. Лечить или нет. И вообще, этот результат в плюсиках нас смутил. Это было иммунофлюоресцентное исследование на наличие антигена. Подскажите, что делать. Спасибо.

Здравствуйте, Кристина.
Пересдайте анализы в другой лаборатории для начала.

Наличие антител класса G к герпесу, ЦМВ, токсоплазме и краснухе (TORCH) — благоприятная ситуация для наступления беременности, так как говорит о том, что у Вас есть иммунитет и Вы переболели этим ранее.

С подозрением на хламидии надо разобраться — сделайте ПЦР анализ.