Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, я мазок на хламидии сдала. Анализ отрицательный. Я ими не болела никогда, откуда взялись антитела?

Специфические антитела могут появиться только при контакте с возбудителем. Теоретически может быть вероятность ложноположительной реакции на фоне беременности, но оценить все клинические данные и прийти к заключению о том, есть или нет необходимость в лечении, может только Ваш лечащий врач.

Здравствуйте, я беременна и прохожу всевозможные анализы, и у меня вдруг обнаружили антитела краснухи, герпеса и хламидии. Врач сказал, что это не страшно, мол я переболела раньше. Но я этими болезнями никогда не болела это точно. Откуда могли тогда появиться эти антитела. Могут они появиться, потому что мне переливали однажды кровь?

Здравствуйте, Светлана!
Вы могли и не знать о том, что Вы болели любой из этих инфекций. Антитела к герпесу и краснухе — хорошо. Это значит, что у Вас не будет первичной инфекции во время беременности и малыш защищен. А как с антителами к токсоплазме и цитомегаловирусу?

По хламидиям Вам необходимо дообследование. Если у Вас положительно ПЦР в соскобе на хламидии, в 3-м триместре необходимо лечение, чтоб не заразить ребенка во время родов. У малышей могут быть хламидийные поражения глаз и пневмонии, поэтому маму необходимо санировать перед родами.