Консультант Мария Юрьевна Хасина

Мария Юрьевна Хасина

Клиническая лабораторная диагностика

История консультаций пользователя «Яна»

Здравствуйте, Мария Юрьевна! Очень нуждаюсь в профессиональном ответе!

Я сдавала анализ крови (иммуноферментный).

Есть антитела IGG на Chlamydiae трахоматис: 5,3 ед. (<9 отрицательный результат, между 9 и 11 сомнительный, >11 положительный). Я никогда хламидиями не болела, никогда их не лечила. Полтора года назад анализ никаких антител к этой инфекции не обнаружил, с тех пор был только один партнер (муж). Он лечился от хламидиоза лет 8 назад, пролечился, его IGG сейчас 8 ед. (IGA, IGM не обнаружены, анализы мочи и мазка отрицательные).

Примерно год назад он мне изменял (5–10 половых актов) без презерватива, через полтора месяца у меня появилась молочница, гарднереллы, стрептококк в мазке. У девушки, с которой изменял, была какая-то хроническая инфекция мочеполовой системы. Интересует следующее: мог ли он передать мне от нее хламидии, но не заболеть сам (у него очень крепкий иммунитет)? Примерно через пару недель после начала симптомов я пила антибиотики от ангины, которые могли убить инфекцию. Пила три курса, разных, потому что два раза она возвращалась. Могли антитела появиться следующим образом? А если не могли — то откуда они взялись в моем организме, ведь наличие их означает, что организм с бякой сталкивался, а у меня кроме мужа никого не было?

То же самое с антителами на вирусы простого герпеса: ниже порога, дающего положительный результат, но они есть, IGG на тип 1, IGG и IGM на тип 2. Если раньше их не было обнаружено — встретиться с генитальным герпесом, получается, я могла только через мужа?

Здравствуйте, Яна!

  1. У вас отрицательный результат на антитела к хламидиям, так как значение менее 9.
  2. Гарднереллы, стрептококк — микробы, в норме присутствующие на слизистых половых путей. Качественные (по типу да/нет) анализы на них не имеют смысла. Необходимо смотреть их отношение к нормофлоре (к лактобактериям). Те симптомы, которые Вы описываете вполне могли быть связаны с дисбиозом, возникшим после приема антибиотиков.
  3. Разделение вируса простого герпеса на лабиальный и половой условно. Герпес — инфекция, которая передается воздушно — капельным путем. Антитела к нему есть более чем у 90% взрослых людей.