Консультант Ольга Анатольевна Губарева

Ольга Анатольевна Губарева

Логопед

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Ребенок в 4 года задает только простые вопросы, не всегда может ответить на мой вопрос

Здравствуйте! У меня мальчик, ему 4 года. Первые слова появились в 2 года. Проходили лечение церебролизином, пантокальцин. Всегда наблюдалась положительная динамика. Нас направили на обследование в психиатрическую больницу, все врачи сказали — «здоров». Но меня волнует проблема в том, что он иногда повторяет за мной, не всегда может ответить на сложные вопросы, задает только простые вопросы (например, «ты умылась?», «что делаешь?») Ольга Анатольевна! Что нам делать? Нужны ли нам дополнительные занятия логопеда, дефектолога? Или это перерастет со временем? Спасибо.

Существуют разные точки зрения на Вашу ситуацию и в среде родителей, и в среде специалистов.

Часть людей придерживается мнения, что «ребенок и сам своё возьмет» или «перерастет», «догонит», «зачем ребенка мучить»…

Я придерживаюсь мнения, что в подобных случаях ребенку следует помочь достигнуть средней нормы в развитии и, чем раньше придет внешняя помощь от педагогов и медиков, тем быстрее, проще и качественнее устранится недостаток.

Думаю, что к услугам логопеда, дефектолога, психолога Вам уже следует прибегнуть.

Если совсем общими словами, то у этих специалистов следующие сферы деятельности.

  • Логопед работает над всеми сторонами речи — произношение, словарь, связная речь, чтение + чуть-чуть познавательные психические процессы (внимание, память, восприятие).
  • Дефектолог работает над познавательными психическими процессами, операциями мышления + чуть-чуть над разными сторонами речи.
  • Психолог может работать с познавательными психическими процессами и операциями мышления, а так же над эмоциональными, личностными и прочими проблемами.

Если у ребенка много проблем в развитии, то родители часто полагают, что дефектолог с успехом может заметить за пару занятий в неделю еще и логопеда, и психолога… Если такое и возможно (сомневаюсь, так как каждый специалист хорош в своей профессиональной нише), то заниматься с ребенком придется буквально каждый день, а не два раза в неделю.