Консультант Ольга Анатольевна Губарева

Ольга Анатольевна Губарева

Логопед

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Когда начать занятия с логопедом? Ребенок в 2,9 мало говорит

Добрый день! Моей дочери 2,9. Состоим на учете у невролога. Сейчас проходим комиссию в детский сад. В заключении невролога написано — «миотонический синдром». Доча плохо говорит. Говорит — «мама, папа, Лиза, на, дай, ой, ай, не надо, да, иди, там, туда». Когда просит пить говорит — «пи-пи». Машина — «би-би». «Привет, пока» — это практически все слова.

Читаю ей книжки, прошу повторить слова, она пытается, но они у нее получаются ломаные. Вчера попросила повторить за мной слово «вода», она сразу правильно повторила, а второй раз уже ломанно получилось. Она все понимает, очень хорошая память. Но с речью как-то туго.

Невролог сказал, что пойдем в сад и она разговорится.

Подскажите, может мне уже начать с ней занятия, а не ждать когда она сама разговорится? С диагнозом «миотонический синдром» как скоро она начнет хорошо говорить? ЗРР не ставят.

Здравствуйте.
В Вашем случае ответ однозначен. Вам уже (очень) нужно обратиться на консультацию к логопеду (или нескольким — чтобы «сверить показания»).

Желательно искать логопеда, специализирующегося на детях в возрасте до трёх лет или на дизартриях (дизартрия — нарушение речи). Знаю, что, например, в центре «Логопед», расположенном в Снеговой Пади на ул. Анны Щетининой 3 такие специалисты есть — телефон: 278-95-48. На Гайдамаке можно обратиться к логопеду Македонской Ольге Алексеевне телефон: — 8 914 707-52-68.

Объясняю свой ответ.

Миотония предполагает нарушения тонуса в различных группах мышц — в покое мышцы излишне расслаблены, а при попытке целенаправленного действия резко приходят в сильный тонус, что затрудняет выполнение задуманного движения. Проявления миотонии может быть в разных мышцах — на ногах, на руках и, в том числе (!) на мышцах, необходимых для образования речи.

Логопед во время обследования определит наличие-отсутствие отклонений в тонусе речевых мышц, оценит произношение звуков (каждого по отдельности и в словах), посмотрит на сколько широк пассивный словарь Вашей дочери (пассивный словарь это то, что ребенок сказать не может, но отлично понимает) и т. п. В итоге логопед составит логопедическое заключение, в котором может быть указано несколько нарушений речи, допустим про произношение звуков + про тонус мышц + про общее состояние речи. Если окажется, что Вашей дочке нужна помощь логопеда, то коррекционная работа, скорее всего, будет продолжительна и займёт не один учебный год.

Так как неврологи имеют медицинское образование, а большинство логопедов педагогическое, то и диагноз невролога (по вопросам речи) может отличаться от заключения логопеда.

В любом случае, наличие у ребенка миотонии предполагает особое внимание родителей ко всем сторонам его развития и, в Вашем случае, консультация логопеда УЖЕ необходима.