Консультант Ольга Анатольевна Губарева

Ольга Анатольевна Губарева

Логопед

  • Стаж работы 27 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Ребенку 2,6. Не разговаривает предложениями и говорит мало слов

День добрый. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 2,6, он не разговаривает предложениями и выговаривает совсем мало слов, только что-то по своему говорит. Прослеживаются слова только тогда когда ему очень надо. Были у невролога, она сказала, что придет время будет говорить, что ленится. Подскажите, что делать? Я очень переживаю. И еще мы подрезали нижнюю уздечку под языком и нам сказали, что у нас еще и верхняя короткая.

Здравствуйте.
У Вас получился очень объемный и разноплановый вопрос.

Краткий ответ таков:

«Вам уже следует обратиться к логопеду или в развивающий центр где практикуются индивидуальные и подгрупповые; речевые и общеразвивающие занятия для детей такого возраста. Например центр «Логопед» (Снеговая Падь, Щетининой, 3, телефоны: +7 902 482-81-37 или +7 (423) 278-95-48. Подобные развивающие центры находятся в изобилии в разных районах города.

Отдельно хочу отметить, что я не поддерживаю рассуждения о том, что задержки речевого развития связаны с ленью ребенка или с «наследственностью» (типа: «… да что переживать, я и сама заговорила в 5 лет, а теперь видите, болтаю — не остановишь…»). Считаю, что если речь отстает от возрастных норм, то ребенок нуждается в дополнительной помощи специалиста по этому вопросу.

Про подрезание уздечек. Этот вопрос всегда решается сугубо индивидуально. Нужно смотреть на ребенка, настроение, соотношение и подвижность органов артикуляции (губы, зубы, нёбо, язык…). Огромное количество примеров, когда человек обладает массой «укороченных» или просто нестандартных речевых органов, но прекрасно ими пользуется и имеет развитую, правильную речь.