Консультант Станислав Сергеевич Гроссман

Станислав Сергеевич Гроссман

Хирург, Онколог-проктолог, Пластический хирург

  • Важно Консультация для взрослых пациентов — от 18 лет.
  • Стаж работы 28 лет

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, доктор!
После резекции сигмовидной кишки (диагноз: «С18,7 — сигмовидной кишки; ЗНО; St: IIc; T 4 b N 0 M 0». Гистологический тип опухоли — муцинозная аденокарцинома с ростом в жировую клетчатку), я прошла три курса ПХТ — фтороруцил + лейковорин. Самочувствие удовлетворительное, анализы, в том числе онкомаркеры, в норме. УЗИ и колоноскопия — в норме.

Врач поликлиники считает, что могу работать. Врач дневного стационара, где проводится ПХТ, настаивает на проведении 6 курсов.

Моё внутреннее убеждение, что «химия» начинает меня разрушать. Оперировавший хирург при выписке настоятельно рекомендовал пролечиться после операции хотя бы три месяца. Буду признательна, если Вы выскажете своё мнение: насколько обязательно типовое лечение продолжительностью 6 курсов?

Моё мнение: продолжить лечение, с учетом стадии. Действительно, ПХТ не самым лучшим образом влияет на организм. Но, надо понимать, что проведение данного вида лечения значительно улучшает прогноз в течение заболевания и увеличивает продолжительность жизни.