Консультант Станислав Сергеевич Гроссман

Станислав Сергеевич Гроссман

Хирург, Онколог-проктолог, Пластический хирург

  • Важно Консультация для взрослых пациентов — от 18 лет.
  • Стаж работы 28 лет

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Станислав Сергеевич! Обращаюсь к Вам за консультацией. Моему мужу 43 года. В июле 2016 г. при обследовании у него были выявлены следующие заболевания: Гепатит С (анализ ИФА), варикозное расширение вен пищевода 2-й степени и C20 C-r прямой кишки 8–9 гсм T4NXMO 2-й степени. Высокодифференцированная аденокарцинома.

Мы обратились в ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Нижний Новгород за консультацией по вопросу оказания ВТМП. Его осмотрели и сказали, что возьмут на операцию после прохождения химиолучевой терапии по схеме СОД 40 гр. 2×20 гр.

Комиссия во Владимирском онкодиспансере в химиотерапии отказали по причине хронического гепатита С и подозрении на цирроз (из-за варикозного расширения вен пищевода 2-й степени). Но взяли на лучевую терапию (Трехмерная лучевая терапия высокой точности, с курсом 28 процедур), а потом месяц перерыва и на операцию.

У меня вопрос: — насколько серьезен анализ и какой прогноз? И с учетом его заболеваний как смягчить последствия лучевой терапии? С уважением, Татьяна.

Уважаемая, Татьяна. Я думаю, что эти вопросы Вы должны задавать лечащему врачу. Ситуация непростая, требует всестороннего анализа. Окончательный прогноз — после операции, когда будут готовы результаты гистологического исследования, когда будет выставлена стадия заболевания. В случае гепатита С проводится успешная терапия. Консультируют и назначают лечение врачи-инфекционисты. Не опускайте руки, занимайтесь лечением.