Консультант Станислав Сергеевич Гроссман

Станислав Сергеевич Гроссман

Хирург, Онколог-проктолог, Пластический хирург

  • Важно Консультация для взрослых пациентов — от 18 лет.
  • Стаж работы 28 лет

История консультаций пользователя «Лариса»

Здравствуйте, Станислав Сергеевич! У меня к Вам такой вопрос, моему ребенку сейчас 2,10 месяцев. В возрасте 1,2 года у нас на голове образовалась — шишечка, педиатр сказала — лимфоузел, но ничего страшного в этом нет. По собственной инициативе, я пошла к хирургу. Хирург назначила нам общие анализы крови, УЗИ (брюшные лимфоузлы) и кровь на паразитов, так как целый ряд лимфоузлов увеличен. Сдав все анализы, выяснили, что в брюшной полости лим-ы не увеличены, обнаружили — лямблии.

Пролечились раз, пролечились второй раз. Но и на данный момент лимфоузлы увеличены, на голове не проходит. Уже ходили к онкологу, ничего не выявили, но по сути и не сказали. Сдавали анализ Эпштейн Барра — никаких отклонений. Подскажите, к какому врачу нам обратиться? Какие анализы сдавать?!

На голове лимфоузлов нет. Есть затылочные (они находятся на задней поверхности шеи). Увеличение л/у может быть патологическим, но оценивается весь комплекс начиная с того, что ребенка что-то беспокоит и заканчивая тем, что Вы уже сделали.

При УЗИ действительно могут быть увеличены л/у, но для Вашего ребенка это может быть норма, а для другого патология.

Я считаю, что Вам еще раз необходимо проконсультироваться у педиатра для проведения комплексной оценки состояния и проведенных анализов. Вполне может оказаться так, что Вам рекомендуют наблюдение. «Шишечка» на голове требует более детального описания.

С уважением