Светлана Александровна Гончаренко

Логопед-дефектолог

  • Стаж работы 20 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте. Сынок 3,8 лет сильно заикается. 21 марта забрала с сада, радостный, а сказать ничего не может. Перехватывало дыхание, спазм. В сад с тех пор не ходим. В саду ничего значимого не произошло накануне. Я поняла, что это нервное перенапряжение. В сад ходили редко, часто болел ОРВИ. И вот только начали втягиваться, проходил 3 недели.

28 марта попали на прием к неврологу. Сказал, что невроз, где тонко, там и рвется. Ребенок и в правду, тревожный, легковозбудимый, но на учете не стоял. Начали пить пантогам, успокоительные, на месяц щадящий режим, молчание, массаж, электрофорез закончили.

Возобновили занятия с логопедом, начали в 3 года, но то болезни, то адаптация очередная в саду, и в силу возраста, заниматься отказывался. Начали посещать психолога. Логопед, специалист по логоневрозам (в городе единственный, кого смогли найти) проконсультировал (дыхание диафрагмой, разговор нараспев, режим молчания), но с такими маленькими не работает. Сказал еще, что у него спазм и дыхательных мышц, и лицевых. На второй неделе речь стала лучше, но с 6 апреля опять обострение, а сегодня, 10 апреля, вообще говорить не может нормально, даже шепотом.

Мы готовы приехать к вам за помощью. Муж работает месяц через месяц. Я дома с 7-месячной дочей. Поближе в Хабаровске найти пока специалиста не удалось. Пожалуйста, помогите поверить, что ребенок станет говорить, как прежде.

Здравствуйте, Юлия! Ситуация действительно непростая, но, думаю, разрешимая.

В первую очередь, прошу Вас успокоиться самой. Настроиться, что ситуация с речью у сыночка обязательно стабилизируется. Это важно, так как малыш видит Ваши тревожные глаза, слышит Ваш напряженный голос, чувствует, что с мамой что-то не так. Ваше спокойное, уравновешенное эмоциональное состояние может ему помочь успокоиться самому.

Продолжайте занятия с психологом: работа с песком, красками, игрушками поможет выявить причину стресса и, в дальнейшем, выйти из него.

В домашних играх, занятиях исключите агрессивные компьютерные, телевизионные игры и мультики, если такие есть.

Гуляйте на природе, лепите, читайте вслух, играйте в спокойные игры и в игры с прикосновениями, поглаживаниями, касаниями к телу по типу релаксационного массажа.

Если Ваш невролог назначила курс лечения закончите его и по окончании, проведите совместный анализ результатов лечения.

Разовая очная консультация поможет точнее определить состояние речи малыша, но не излечит его. Напишите мне в личку, и мы подумаем вместе, как поступить в Вашем конкретном случае.
С уважением, Светлана Александровна Гончаренко