Светлана Александровна Гончаренко

Логопед-дефектолог

  • Стаж работы 20 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день, Светлана Александровна! Моей дочери исполнилось два года, а набор активных слов только «мама, папа, баба, ням-ням» и еще несколько таких же простых. Желания и требования она выражает жестами (да, нет), а когда чего-то очень хочет, может сказать «дай» или «мне-мне», но очень редко. говорить вроде бы и хочет, но как-то не получается. Мы с ней и занимаемся, и разговариваем, и книжки читаем, даже мультики все комментируем… Бывает она что-то повторяет, но опять же, это редкий случай. Так, в общении, она все понимает и предметы все знает. Невролог поставила «Задержку развития речи», но ничего не назначила. Подскажите пожалуйста, что можно сделать или к какому специалисту обратиться, именно к кому и куда?

Заранее спасибо за консультацию.

Добрый день, Ольга! Ваша малышка очень хочет общаться, и, возможно, что ей не хватает толчка для дальнейшего развития речи. Возможно, что общение, самостоятельная игра в детском коллективе или занятия с педагогом-психологом или логопедом создадут необходимую среду для коммуникативного развития.

Врач не назначил лекарств, так как физиологической потребности в стимуляции речевых зон нет — существует контактность в общении и высказывание своих потребностей и желаний (даже если доченька включает жесты — это также является коммуникацией).

Надеюсь, что создав благоприятную среду для доченьки, Вы вскоре порадуетесь ее успехам и победам в речи!