Светлана Александровна Гончаренко

Логопед-дефектолог

  • Стаж работы 20 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Светлана Александровна. Моей дочери 3 года и 1 месяц, в 2,5 года не разговаривали. Сходили к специалистам, сделали запись ночного сна (невролог и логопед пока не назначают препаратов, сказали заниматься и развивать ребенка). На сегодня есть прогресс: стала говорить «мама», «папа», «киса», «дать», «на», «тетя» и то, когда захочет (появилось много новых звуков и лепетанье). Еще, если читаем книжки, и я ей говорю покажи цветочек или …, то она все показывает и понимает. Также, если прошу принести расческу, она все понимает и приносит мне расческу. Но проблема в том, что я зашла в тупик, так как обратной связи нет. Например: просит сок (чтобы я ей дала), она показывает, но не говорит «дай!». И так во всем, может вы подскажете, что делать дальше? Нам в детский сад в сентябре, а я боюсь, что она может замкнуться в себе. Может, мне пойти на курсы с ней? Но обзвонила все развивающие центры — они все на каникулах. Или, может, Вы знаете врачей либо центры, которые работают летом? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена! Ваша доченька сделала первый шажок к развитию самостоятельной речи — у нее появились некоторые слова. И это очень радует! Когда она пойдет в коллектив детей, то она будет прислушиваться и наблюдать за общением других. Это будет стимулом к ее дальнейшему развитию. Надеюсь, что Ваши опасения, что доченька может замкнуться в себе, безосновательны.

Ведь мы, взрослые, зачастую решаем за детей, как реагировать, как вести себя и проговариваем это детям, как инструкцию. Доверьтесь ощущениям Вашей малышки, она не станет замыкаться в себе, если ей это не говорить. Важно ее поддержать и сказать, что в детском саду ее ждут игры, игрушки и добрые воспитатели.

Сейчас Вы готовы дальше заниматься, развивая говорение у доченьки, но у Вас не хватает знаний для домашних уроков.

Приглашаю Вас на консультацию в наш Центр Счастливой Семьи «Маленький Волшебник». Наш адрес: ул. Кирова, 25 б. Телефон: 261-38-44. До встречи!