Светлана Александровна Гончаренко

Логопед-дефектолог

  • Стаж работы 20 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. Разговаривает односложными предложениями, причем только когда ей что-то нужно, либо описание какой-то ситуации («папа ушел на работу», «машинка постирала»), а в остальном повторяет за нами все фразы и предложения, может несколько раз (особенно когда в спокойном состоянии, например, перед сном) повторять одно и то же предложение раз 15. О себе говорит в 3-м лице («мама, она ударилась», «дай Полинке шоколадку»). Часто просит меня, чтобы я повторяла за ней какие-то фразы («мама, скажи красная машинка», и если я скажу ей «да, красная», а не повторю в точности как она попросила, она начинает сердиться и психовать). На вопросы не отвечает, вместо этого повторяет сам вопрос, кроме тех, которые мы заучили: как тебя зовут, сколько тебе лет, ты любишь маму и т. д. Если спрашиваем «будешь пить», она говорит не будешь (или будешь). В общем общения у нас с ней никакого, аж выть хочется от всего от этого. Ко всему прочему она очень гиперактивная, и оттого очень невнимательная и очень трудно надолго удержать ее внимание. Но в игрушки играет, правда в основном все раскидывает.

А с другой стороны у нас феноменальная память. Она с 1,5 лет знает весь алфавит, цвета, формы предметов, запомнила названия всех предметов в доме, даже самых сложнопроизносимых, и вообще любимый вопрос «что это», то есть ребенок тянется к новым знаниям. Считаем мы уже чуть ли не до тысячи, также я ей рисую двухзначное или трехзначное число и она его с легкостью произносит. Еще рассказываем сказки, и поем песенки. Я могу описать ей какую-нибудь картинку 8–10 предложениями и она потом в точности все повторит, даже интонацию копирует. А еще она запоминает огромные куски из мультиков и устраивает целые «концерты», слово в слово и с выражением проигрывает весь текст. В эти моменты она никого не замечает и выглядит это по меньшей мере странно. У меня, честно говоря, иногда ощущение что она с другой планеты.

Как вы думаете, что у нас за форма речевого отклонения и лечится ли это? Мы состоим на учете у невролога из-зи гипервозбудимости, но все те препараты, что нам прописывали (кортексин, сонапакс, глицин, фенибут), нам как-то не помогли. А психотерапевт сказал, что на учет они ставят детей с подобными отклонениями с 4-х лет. В общем отмахнулись от нас. Я раньше как-то не переживала, думала перерастет, главное что вообще говорить умеет, но нам уже 3,5 года и дети к этому возрасту уже рассуждают, а у нас никаких проблесков.

Здравствуйте, Екатерина! В Вашем письме я услышала не только запрос на консультацию, но и на поддержку. Действительно, ситуация непростая. И Вы уже много сделали для развития и здоровья доченьки.

Из опыта могу сказать, что это состояние действительно требует особого подхода и особой коррекционной помощи и педагогов, и врачей, и родителей.

Хочу пригласить Вас с малышкой в Центр Счастливой Семьи «Маленький Волшебник» для консультации и занятий. г. Владивосток, ул. Кирова, 25 б. Администратор Вас запишет по телефону: 261-38-44. Мы работаем до 1 июля, а выходим с каникул в середине августа.