Светлана Александровна Гончаренко

Логопед-дефектолог

  • Стаж работы 20 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Светлана Александровна. У меня двойняшки, сейчас им 3 года 4 месяца. Девочка развивается нормально (говорит, пересказывает стихи, пытается правильно произносить букву «Р»). У сына поставлен диагноз: задержка речевого развития и синдром детского раннего аутизма. До возраста 1,7 месяцев он произносил отдельные слова (порядка 5), сейчас он их не говорит. Общается только по своему тарабарскому языку, мычит, когда хочет что-то, указывает жестами или просто берет за руку и ведет, куда ему нужно. Очень редко (когда расстраивается) может сказать: мама, баба, дайдайдай. У меня вопрос, как можно восстановить его речь? И восстанавливается ли она у таких «особых» детей? Где и куда можно обратиться с нашей проблемой? 

Здравствуйте, Елена! Синдром раннего детского аутизма, к сожалению, встречается у малышей все чаще, и мой опыт показывает, что это состояние поддается коррекции. Важно, чтобы помощь в развитии была комплексная — медицинская, психологическая и педагогическая.

В нашем городе есть несколько учреждений, оказывающих помощь особенным малышам:

  • Центр консультирования детей раннего возраста на ул. Жигура, 46, телефон: 220-82-28
  • Центр восстановительной медицины и реабилитации («Альтус»), Кирова, 66.
  • Центр «Коррекция» (школа № 40) на ул. Толстого.

Вы можете перейти в Детский сад № 183 по ул. Нерчинская, 44, где с малышом будут заниматься психолог, логопед и дефектолог. Путевку в этот сад можно получить в Центре «Коррекция», пройдя медико-педагогическую комиссию.