Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте. Я вам уже задавала вопрос по поводу асит и зиртек. Врач обьяснила так, что асит начали колоть поздно, уже в декабре, и чтоб успеть к весне, надо пить зиртек, чтоб не было реакций, но не понятно одно — аллерген вводят, а Зиртек, как мне кажется, его блокирует, и какой тогда смысл? И еще, что могут быть на фоне зиртека побочные реакции асит — правда ли это? Большое вам спасибо.

Механизм действия АСИТ сложен и не связан с блокадой гистаминовых рецепторов. Поэтому прием зиртека никак не влияет на выработку противоаллергенного иммунитета.

И принимают его для блокады возможных местных побочных эффектов при наращивании дозы аллергена. Они не являются препятствием для продолжения АСИТ и помогают легче и быстрее набирать дозу аллергена до поддерживающей. Я не знаю вид АСИТ, который проводится вам и тип аллергена, поэтому мне сложно описать вам все возможные побочные эффекты.

Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос. Ребенку 7 лет, было назначено лечение АСИТ (полиноз). Врач говорит, что нужно принимась где-то месяца 1,5 зиртек, но в интернете пишут, что при асит нельзя принимать антигистаминный препарат. Пожалуйста, помогите разобраться, не хочеться навредить ребенку. Заранее благодарна.

По последним данным разрешен прием любых противоаллергических средств, которые требуются для поддержания ремиссии заболевания. Но иногда, если ребенка не в сезон ничего не беспокоит, можно проводить АСИТ без, например, зиртека. Все зависит еще каким способом вводится аллерген и были ли реакции на введение его. Довертись доктору!;))