Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Александр Коровьев»

Здравствуйте.

Возраст — 25 лет, пол — М.

Примерно лет 7 назад в середине лета начали выскакивать относительно крупные аллергические прыщи на предплечье обеих рук (то, что они именно аллергические это моя догадка). Размер каждого около 3 мм, общее количество 10–30 штук, цвет красный. Проходит к сентябрю. Выскакивают каждый год. Немного чешутся. Обычно выступают в июле и бывают до конца августа. Немного чешутся. Проходят долго, до 3–4 недель. Аналогичные прыщи могут выступать на верхних частях ног, но это более редко. Возможно аллергия на какое-то цветение или на то, что летом я ем существенно больше помидоров и фруктов.

Такие же прыщи могут мгновенно появиться даже после одной кружки чая с белоголовником (в любое время года).

Года 4 назад также начал появляться стоматит рядом с зубами и внутренней части губы. Раза четыре в год, проходит за недели две. Лечу камистадом и хлорогексидином. Стоматит причиняет больше неудобств чем аллергические прыщи на руках.

Три года назад ходил к иммунологу-паразитологу. Был обнаружен описторхоз. Лечение было проведено успешно, брался анализ желудочного сока для контрольной проверки.

У меня три вопроса:

1) Стоит ли пытаться лечить мой случай, если прыщи на руках не представляют существенных неудобств? Или же такие аллергические реакции вредят всему аргонизму в целом?

2) Может ли мой стоматит также связан с аллергией?

3) Какие анализы порекомендуете сдать до очного обращения к аллергологу?

Никаких дополнительных анализов перед визитом к аллергологу сдавать не надо, доктор сам решит, что вам нужно более всего. Да, при аллергии могут быть и высыпания и стоматиты. Когда причина аллергии не известна, вы можете употреблять продукты, которые имеют общие аллергенный молекулы с пыльцой цветущих растений, и употребляя их, вы обостряете аллергию.