Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Олеся Толкунова»

Здравствуйте, Ирина Владимировна! У нас такая проблема. Ребенку почти 4 года, до садика проблем со здоровьем не было. Пошли в сад год назад, стали часто болеть.

Я сначала все списывала на адаптацию, но последние пару месяцев вообще ужас, 2 недели на больничном, неделю в садик и по новой. Предпоследний раз была ангина, последний гнойная ангина с температурой 39–39,5 — три дня.

Сегодня утром опять температура 38,2 и горло красное, точнее миндалины, наверно. Красные как бы прожилки ярко алого цвета и белые пятна, точки, не знаю как правильно объяснить, с больничного вышли неделю назад. Но в прошлый раз все было гораздо хуже, может потому что сегодня первый день как заболел.

Я уже не знаю куда бежать и как лечить ребенка, постоянно на антибиотиках сидим, в нашей «деревне» с врачами туго. Ребенка жалко. Хотелось бы разобраться с причиной таких частых болезней и вылечить ребенка. Я думаю не нормально что мы раз в месяц 100% болеем и пьем антибиотики.

Вашему ребёнку надо обязательно показаться Лор врачу — всё-таки надо будет выбраться в город. Нужно провести санацию миндалин. Постарайтесь сделать так, чтобы ребёнок не ел совсем шоколад, мед, сгущенку, конфеты, не сахарил чай. Оставьте только печенье. И надо сделать обязательно прививку превенар, как только ребёнок выздоровел несколько дней. Не надо ждать месяц. Тогда болеть ребёнок станет втрое меньше, и лечиться антибиотиками также соответственно. А вообще конечно правильнее всего совместить визит к Лор врачу и иммунологу.