Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Опасно ли ехать ребенку с аллергией в тропическую страну?

Ирина Владимировна, здравствуйте! Буду очень признательна за ответ. Ребенку 4,5 года. Атопический дерматит, пищевая аллергия. По пробам, сдавали кровь из вены, показало аллергию на молоко, белок куриного яйца, бананы, минимальный уровень на помидоры, морковь, яблоки, цветение березы.

Вопрос в следующем. Мы в этом году собираемся ехать на отдых и рассматриваем тропическую страну. Велика ли вероятность, что там у сына может возникнуть сильная аллергия, например на цветение. Или за короткий промежуток времени, 14 дней, это маловероятно? Пищевую диету будем соблюдать в любом случае.

В настоящее время пищевая аллергия у него проявлялась высыпаниями, сухостью кожи, был кашель при вдыхании запахов от сильного моющего средства. Один раз был кашель и опухание губы на варенье определенной марки.

Я думаю пока у ребёнка, как мы называем, латентная аллергия к березе, поэтому опасаться за его здоровье в тропической стране не надо. Диеты вы, конечно, должны придерживаться, и особенно важно исключить орехи, маслины, оливки.

И осторожнее в плане вирусных инфекций при перемещении по аэропортам, где огромное скопление людей.

Здравствуйте. У ребенка 10,5 месяцев острая крапивница на молочные продукты. Первый раз в 9 месяцев дали чайную ложку биотворога «Тема» (без добавок), в течение 5 минут вышла острая крапивница на лице и животе. В 10,5 месяцев дали треть чайной ложечки молочной каши — острая крапивница на лице. В 6 месяцев была отсроченная аллергия на морковь (красные пятна по телу вышли где-то через две недели после ввода моркови), и от яичного желтка было пару прыщиков за ушами.

Ребенок с рождения и до сих пор на грудном вскармливании. Я ем все молочные продукты, на ребенке это никак не отражается.

Вопрос следующий: Нужно ли мне придерживаться молочной диеты? Нужно ли убрать из рациона ребенка все аллергенные продукты, например, рыбу (на которую у нас аллергии нет)? Можно ли продолжать давать телятину (телятину едим с 9 месяцев каждый день, реакции нет)? Через какое время снова можно будет попробовать ввести молочные продукты?

И еще, не знаю, может быть, вопрос общего характера, но хотелось бы услышать ваше мнение. Может ли прием лекарств при беременности быть причиной аллергии у ребенка в будущем? В частности при беременности применялись следующие препараты (фраксипарин, курантил, пентовит, фолиевая кислота (каждый день беременности), утрожестан, дексаметазон, транексам, элевит пронаталь (в первом триместре), ангиовит (в третьем триместре). Заранее спасибо!

Предрасположенность к аллергии часто имеет наследственный характер. Пока нет данных, что прием этих препаратов в беременность как-то влияет на проявление аллергии у ребенка. Обычно, при доказанной аллергии на молочные продукты (а это пока в вашем случае не точно), убирают молоко и кисломолочные продукты, сыр, говядину, сливочное масло из рациона и маме, и ребенку сначала на 3 месяца. Яйца и рыбу у такого ребенка вводят после года. Морковное пюре исключаются. Морковка может быть немножко в супах. Рекомендовала бы вам все-таки обратиться на прием, чтобы не отказываться зря от многих полезных как для малыша, так и для вас продуктов.