Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку 6 лет. В три года переболели инфекционным мононуклеозом. После перенесенной болезни никуда не могли выйти, постоянно болели.

Обратились к иммунологу. Нам подтвердили этот диагноз и нашли еще цитомегаловирус и герпес 6 типа. Назначили лечение.

После лечения ребенок не болел год, но вот в августе 2017 года перенес инфекцию с сильной болью в горле. Лечились противовирусным препаратом. Все прошло, но через некоторое время очень увеличился подчелюстной лимфоузел.

Положили в гематологию на обследование. Прошли курс лечения антибиотиком плюс ацикловир. Выписали с диагнозом — реактивация ВЭБ инфекции.

Обратились к иммунологу, прошли курс лечения. Сдали анализы на ПЦР и Иммуноглобулины. Но как бы не совсем понимаю нужно ли лечить дальше ребенка, так как на основании этих анализов кроме того как, что ребенок является носителем я ничего не услышала… Но я так понимаю, что носительство будет всю жизнь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе. Нам назначили лечение Изопринозином и свечами Виферон, чередовать по 10 дней — 3 курса. Оговорюсь, после больницы мы опять переболели с сильной болью в горле и температурой. Помог противовирусный препарат. И опять лимфоузел — помог только антбиотик.

Очень надеюсь на ваш ответ. Результаты анализов во вложении. Заранее спасибо!

Я бы порекомендовала подойти на приём, пройти с ребёнком обязательно аллергообследование, так как показатель аллергии у вас повышен, и присутствие лимфоаденопатии также настораживает в этом отношении. А стимулировать иммунитет таких детей может быть опасно.