Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина Шевченко»

Добрый день!
Ребёнку — 3,6. С 8.08.2017 по 21.08.2017 находились в стационаре с диагнозом — «серозный менингит». Возбудитель не выявлен.

Хочу отметить, что ребёнок не болезненный, с рождения посещает общественные места, бассейны, детские игровые комплексы. Однако, при каждой попытке пойти в садик (сначала это были частные дошкольные учреждения, теперь в муниципальный) ребёнок начинает болеть. При этом, кульминацией стал серозный менингит, который мы принесли из сада на вторую неделю посещения.

Хочу отметить, что в нашем регионе в этом году вспышка менингита, энтеровируса, коксаки.

Ирина Владимировна, по данному факту у меня к вам несколько вопросов. Буду очень признательна если вы меня сориентируете в дальнейших действиях.

  1. Почему кто-то из деток прочихается, а кто-то заболеет менингитом.
  2. Стоит ли обратиться к иммунологу и провести ряд мероприятий, направленных на работу с иммунитетом.
  3. Что делать с муниципальным садом. А именно, стоит ли нам туда ходить или с нашим иммунитетом надо искать заведение с меньшим колличествомом детей.
  4. Может ничего не делать, кроме как — принимать витамины, рыбий жир. Просто ребёнок ещё маленький и необходимо повторить попытку посещения детского дошкольного учреждения лет в 4,5–5.

Очень вам благодарна!!!

Здравствуйте.
Вариантов как вы сами же написали, может быть и правда несколько. Необязательно у вашего ребёнка проблемы с иммунитетом, если он перенёс серозный менингит, хотя это конечно совсем невеселое заболевание. Но обратиться к иммунологу стоит, если вы все-таки хотите снова пробовать посещать детский сад. И обязательно у ребёнка должна быть прививка превенар 13.

А иммунолог вам посоветует, как лучше укрепить иммунитет ребёнка, чтобы это было максимально безопасно и правильно для такого маленького ребёнка. .