Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия Слезко»

Удаление родинки

Ирина Владимировна, у меня следующие вопросы. Я собираюсь удалить родинку, и мне нужно сдать анализ на аллергию к местным анестетикам. На новокаин и лидокаин я уже сдала тест РТМЛ. Он положительный на оба этих препарата. На новокаин тест Уанье отрицательный, а на лидокаин Уанье положителен.

Вопрос: что означают эти два анализа, необходимо ли делать именно два или достаточно одного РТМЛ (во многих лабораториях делают только РТМЛ).

И еще один вопрос. Сейчас по назначению специалистов я принимаю де-нол, ангиовит, валтрекс и свечи лонгидаза. Можно ли сдать анализы на аллергию во время курса лечения этими препаратами. Утром я не буду перед сдачей крови пить лекарства. Или этого недостаточно и нужно закончить курс и ждать какое-то время после его приема. Так валтрекс мне еще принимать 1,5 месяца.

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Если у Вас не было никогда никаких симптомов аллергии на лекарственные препараты (именно самих аллергических реакций, а не положительных тестов РТМЛ и Уанье), то никакой необходимости делать тесты на анестетики у Вас нет. Показаниями к ним являются аллергические реакции прошлом (отеки, крапивницы, шоки). И сама диагностическая ценность этих тестов, к сожалению, очень низкая — 65–70%.

И вообще-то удалять родинки летом дерматологи очень не рекомендуют. Только в холодное время года. И можете спокойно удалять ее потом под любой анестезией, но желательно не принимать в этот день и накануне лекарственных препаратов и не есть аллергенные продукты.