Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Продолжительное время меня беспокоит зуд в горле

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста… Очень продолжительное время меня беспокоит зуд в горле. Горло на задней стенке имеет пузыри и около них покраснение. Пузыри цвета сукровицы. По бокам душки горла красные с мелкими точечками или прыщиками. Горло не болит, пузыри не лопаются. Аллергии большой не выявили, есть кандида, сдавала анализы.

Иммунолог просто посмотрев в горло сказала, что это герпес.

Лечу уже второй месяц. Лучше не стало. Пузыри на месте, краснота тоже. У ребенка тоже самое с горлом. Взяли у нее методом ПЦР в частной клинике мазок из зева на герпес 1–2, и 6 — все отрицательно.

Может надо еще на Эпштейн-Барр и цитомегаловирус проверить? Не знаю, что делать. А может это вообще хронический фарингит?! Мы часто болели в саду, в следствии чего ушли из него.

Подскажите, может ли герпес в горле протекать так. Без боли и язв? Обычно люди описывают эту болезнь как герпетическую ангину с температурой. У нас же нет данных признаков.

А так же то, что в горле вызвало воспаление в глазах. Капаем противовирусные, нет пока изменений. Выписала врач окулист. До этого капали альбуцид, тоже эффект временный не до конца краснота уходит. Глаза чешутся, выделения скудные., сыпи в глазах или на веках нет.

Дочке делали в Юнилаб — качественное определение ДНК, соскоб из горла — показало отрицательно.

А мне в ГАУЗ Краевой клинический центр г. Владивосток иммуноферментный анализ Ig E, где 18,6 ме/мл. В нормах прописано, что менее 25 ме/мл — атопическое заболевание маловероятно.

Потом сделали аллергологическую скарификационную пробу, где реакции оценены как = р-р гистамина 10–4 два полюса ++, тест контрольная жидкость — отрицательно, кандида крузе ++, мицедо микор ++, пищевые аллергены есть на некоторые продукты по одному +.

Врач сказала, это не страшно, просто следить за тем, сколько съела, то есть, знать норму. Сделали исследование из зева на грибы: кандида +++ (тонкие нити мицелия гриба), лейкоциты 3–4-5 в пзр, эпителий — пласты.

В носу соскоб — кандиды нет, лейкоциты 2–3-4 в пзр, эозинофилы ++, флора кокковая умеренная, нейтрофилы +.

Мне, именно соскоб, как дочке, на герпес не брали. Сделала фото горла. Получилось не совсем объемно. Но справа около дужек красных боковых виден пузырек один и снизу под ним на задней стенке. Мелкие еще на красных дужках. Вот такие пузырики с двух сторон по задней стенке расположены по 2–3 шт вертикально вниз в горло и все в венах, капиллярах.

Советовались с одним из врачей, заочно… говорит, что похоже на грибковую аллергию…

Что это может быть? Спасибо.

Здравствуйте! Екатерина, учитывая, что вы уже длительно болеете и не очень результативно лечитесь, я бы порекомендовала все-таки очную консультацию.