Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Перед тем как делать прививку Превенар, надо чтоб ребенок не болел или достаточно того, что нет температуры? Надо сдавать какие-нибудь анализы? Просто мы всегда с соплями, только разного цвета. Я даже боюсь сделать АКДС ревакцинацию, потому что у нас заложенность носа неизвестной этиологии.

А может быть нос заложен из-за аденоидов даже если они 2-й степени? И получается заложенность не пройдет, пока мы или не перерастем аденоиды или их удалим?

Делайте клинический анализ крови и если показатели в норме, то 1 неделю не ходите в сад, делайте прививку, и снова 1 неделю не ходите в садик, так будет правильнее.

Здравствуйте! Нет, у ребенка нет прививки Превинар, а для чего она? Ставят аденоиды 2-й степени. Смотрела их одна лор, с помощью какой-то железной штуковины, до рвотного рефлекса. А почему нужно исключить сладкое? Из-за анализов на стафилококк?

На фоне сладкого питания в ротоглотке и кишечнике начинают преобладать не очень полезные; а иногда очень вредные микробы. Такие дети гораздо чаще болеют. У них чаще разрастаются аденоиды, потому что им приходится сдерживать микробные и вирусные атаки. А Превенар — это защита вашего ребенка от опасных стрептококков, которые в 70% случаев после банальных ОРВИ дает такие заболевания как отиты, бронхит, гаймориты, пневмонии и аленоидиты. Во всех развитых странах родители защищают своих детей таким образом. И применение а/б снижается втрое.

Здравствуйте! Я вам писала ранее, у ребенка заложен нос с ноября 2016 года, принимаем много различных лекарств которые назначает нам лор. То у нас зеленые сопли, то белые густые.

Назначила сдать анализы, вот результаты:

  • антитела класса G к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр — положительный.
  • КП — 20,17,
  • цитомегаловирус — отрицательно
  • вирус простого герпес — отрицательно
  • вирус эпштейн-барр-отрицательно
  • антитела класса G к микоплазме пневмонии — отрицательно
  • антитела класса M к микоплазме — отрицательно,
  • антитела класса G к хламидии пневмонии — отрицательно
  • антитела класса M к хламидии пневмонии — отрицательно
  • антитела к классу G цитомегаловирусу — сильноположительный
  • КП — 16,91
  • ТИТР 1:3 200,
  • антитела класса M цитомегаловирусу — положительный
  • КП — 2,9,
  • Антитела класса G к вирусу простого герпеса 1, 2 типа — сильноположительный
  • КП — 19,44 — ТИТР 1:3200
  • Сывороточный иммуноглобулин Е — 49,2.

Посев из зева выявил — гемолитический стрептококк группа Anginosus 10^6 кое/мл,

И еще выделено S. aureus (коагулазоположительный стафилококк) 10^2 кое/мл.

Сегодня были у лора, но опять так ничего и не сказала по поводу заложенности из-за чего все.

Опять выписала кучу лекарств от белых густых соплей и сказала идти к аллергологу, хотя мы были 26 апреля у аллерголога, нам сделали насечки на пыль, смесь деревьев, смесь трав, перо подушки, Dermatophagoides pteronisimus, dermatophagoides farinae, сорные, шерсть овцы, шерсть кошки, молоко, белок и желток яйца кур, рыба треска. На все отрицательно, и сказали аллергии нет и никогда ни на что не было.

Я уже не знаю, что делать, к какому специалисту обращаться или искать другого лора.

Скажите, а у ребенка есть прививка Превенар? И какую степень аденоидов ставят ребенку? И обязательно исключите у ребенка сладкую еду и питье!

Спасибо большое за рекомендацию! Сдадим обязательно! А у нас не обострение? А то, я слышала, что при обострении покажет на все аллергию! А вы не приезжаете к нам в Находку?

Я не приезжаю в Находку. Анализы неважно когда сдавать, и не надо отменять лекарства.

У ребенка 3 лет постоянно заложен нос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Моей дочери 3 года и 4 месяца, с ноября месяца 2016 года у нас заложен нос. И так как мы только с октября 2016 начали ходить в сад, мы начали очень часто болеть. Обычно это сопли разных цветов и кашель. Вирусные заболевания мы лечим, все сопли проходят, но нос все равно заложен.

У нас в ноябре месяце начался дома ремонт, ее комната первая отремонтировалась, потом ванна с туалетом. Мы находились периодически дома, конечно, закрывали от пыли все комнаты, мыли все, но теперь этого нет, а нос все равно не проходит. Была у многих лор врачей, все говорят, что у нас синяя слизистая, аллергический ринит, назначают лекарства назонекс, полидекса, зиртек. Пили потом эриус, аквалором промываем нос. Сегодня опять были у другого лора, поставили аденоиды второй степени, и назначила лекарства поочередно принимать — сингуляр, изофра, назонекс, септо аква, адрианол — все это принимать поочередно в течение 7 дней. Сказали, если не лечить, то вскоре будет астма. Мы обратились к аллергологу, она выслушала и сказала не ходите в сад, сидите дома, выписала на три дня эриус и назонекс и наблюдать от чего закладывает нос, прийти через две недели. Но как определить от чего закладывает, когда он не проходит? Она всегда дышит ртом. Сегодня лор сказала, что у нас какая-то втянутость слуховой трубы происходит из-за того, что мы дышим всегда ртом. Наш аллерголог сказала, что смысла нет сдавать анализы, все равно покажет, что иммуноглобулин повышен.

Подскажите, пожалуйста, как действовать, на что сдать аллергопробы и когда их сдавать, если у нас всегда обострение идет?

Сдайте обязательно анализ IgEспецифические на набор бытовых аллергенов (лаборатория «Асклепий» есть в Находке), клинический анализ крови. И в лечении пока оставьте эриус, сингуляр и назонекс с аквалором. Ну и если не получилось разобраться по месту жительства, приезжайте во Владивосток с анализами, буду рада помочь.

Здравствуйте! У нас такая беда: с января месяца пятна высыпали, на внутренней части бедра на одной ноге и под коленкой на одной ноге. У одного дерматолога были на приеме, сдали соскоб, сказали — грибы.

Лечили: пимафуцин, пимафукорт, таблетки от грибка пили. Пока мазали — пятна посветлели, почти незаметны стали, как перестали — все опять появилось.

Пошли к другому, сдали соскоб, сказали — нет грибов, просто аллергия, а у нас в городе нет аллерголога…

Может посоветуете, что нам делать.

В еде давали бифиряжку, симилак смесь, фрутоняня, бананы — я все это исключила, смесь купила НАН, поменяла Ушастый нянь серию, на другой порошок, что нам еще сделать, посоветуйте, пожалуйста!

Вы можете попробовать намазать эти высыпания тридермом (в нем есть и против аллергии и против грибка и бактерии) 1 раз в день — дней 5. Если увидите улучшение — замечательно. Возможно, ребенок соприкоснулся с какой-нибудь аллергичной травой ножками?

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 2 месяца, заметила на голове желтые корочки. Такие были уже на голове, когда она была маленькая совсем. Они быстро прошли, я их расческой убирала. А сейчас волосы длинные на голове — очень трудно их убрать!

Подскажите, пожалуйста, из-за чего они могли возникнуть? К какому врачу и надо ли идти? Может, какой специальный шампунь купить? Может это быть аллергией? Мы вообще не аллергичные…

Может быть и аллергией: ( (Подавайте зиртек 1–2 месяца и помойте головы шампунем фридерм-пн баланс. Возможно, кожа головы станет лучше. И навредить эти препараты не могут.

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и месяц, у нас на щеках какие-то прыщики красные, так ребенка ничего не беспокоит. Мы еще на ГВ, и даю смесь на ночь симилак молочную. До года у нее были проблемы со стулом — пенистый. Гастроинтеролог сказали мне исключить из моего рациона молоко. Все прошло, а сейчас даю смесь молочную. Со стулом все нормально, а вот щеки мне не нравятся, может, из-за того, что я иногда ем сладкое? Что делать? Может, анализы какие сдать?

Сладкого, правда, старайтесь есть поменьше, молоко не пейте, а вот смесь лучше поменять на формулу ГА.