Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Роман»

Круглогодичный аллергический ринит, частые отеки Квинке

Доброго времени суток, Ирина Владимировна.
Это пишет вам ваш пациент. Извиняюсь, что беспокою вас во время отпуска, хотел к вам попасть на прием на насечки (должен был прийти раньше по времени, но в связи с обстоятельствами не смог), но узнал что вы в отпуске, поэтому записался к вам уже непосредственно на то время когда вы из него выйдете.

Можете, пожалуйста, мне помочь?! Посоветовать, пока я к вам не попал на прием, как избавиться от ужасных симптомов аллергии… По истории болезни: у меня круглогодичный аллергический ринит, частые отеки Квинке.

На данный момент беспокоит, особенно ночью: зуд нёба горла, зуд в ушах и далеко в носу где-то. Если выпью антигистаминное, на данный момент пью иногда: «цетиризин-тева» когда зуд. То зуд прекращается. В нос ничего не пшикаю. Но слизь с носа стекает в рот, особенно утром отхаркиваю. 13 числа планирую прийти на насечки к вам. Дома есть спрей дезринит, но не знаю в каких дозах нужно пшикать. Вы давно выписывали тафен (но потом случился отек Квинке, я почему-то его подозреваю, поэтому с ним решил пока повременить).

И соответственно таблетки от аллергии до насечек нельзя за неделю ведь принимать?! Но если не принимать, то зуд может возобновиться. Или спрей уберет все эти симптомы? И спрей же можно не отменять до насечек?

Помогите, пожалуйста, советом, симптомы очень раздражают…

Благодарю Вас заранее за ответ!

Конечно вы можете использовать дезринит по 2 дозы 2 раза в день — 1 неделя, затем 2 дозы 1 раз в день до нашей встречи (он не помешает пробам). За 1 неделю до приёма отмените цетиртзин. И соблюдайте гипоаллергенную диету.

Здравствуйте, Ирина Владимировна.

Это вам пишет ваш пациент, у которого было 3 отека глотки и который должен был к вам прийти на сдачу аллергопроб (насечек) в октябре.

Так получилось, что случился ещё один отек квинке вместе с тонзиллитом, и в данный момент я снова капаюсь дексометазоном + тавегил + пью антибиотик +по умолчанию пью антигистаминные таблетки.

Мне нужно как можно скорее сделать аллергопробы после завершения капельниц, чтобы понять, на что аллергия в-принципе! Так как это уже 4-й рецидив отека за 2 года. 3 месяца назад был отек глотки и вот сейчас снова отек глотки. Я замучился уже…

В связи с этим у меня 3 вопроса:

Вопрос № 1: В тот раз вы сказали подойти в начале октября, но я же теперь капаюсь и если я приду сейчас, то результаты будут ложные. Через какое время после отмены капельниц + антигистаминных препаратов можно к вам записаться на прием, чтобы вы сделали мне насечки, для того, чтобы получить достоверные результаты анализа на аллергены?! Возможно ли сдать до октября, пораньше?!

Сориентируйте, пожалуйста, меня по дате, когда к вам прийти примерно, я на это число и запишусь.

Вопрос № 2: Также вы мне сказали перед аллергопробами потравить глистов на крайний случай пирантелом либо немозолом по 1 таблетки после еды, 2 дня подряд. Это потравить за 2 дня до проб нужно получается и на 3-й день к вам на прием? Верно?

Вопрос № 3: Помимо отмены антигистаминных препаратов типа (дезал, цетрин, фенкарол), нужно ли так же отменять заранее спреи тафен и назаваль перед насечками?!

Жду вашего ответа, заранее большое спасибо за ответ!

Через 1 месяц после обострения можно пробовать делать аллергопробы. Отменять местные препараты в нос не надо. А потравить паразитов надо до приёма, хоть за 2 нед. приходите!

Здравствуйте.
У меня к вам 3 вопроса.

У меня случился отек Квинке (в горле) уже в 3-й раз. На данный момент капаю дексометазоном + тавегил.

Хотел бы узнать, через сколько можно сдавать кровь и прочие анализы на выявление аллергии после приема гормональных и антигистаминных препаратов?! Чтобы не повлияло на результат исследования!

И второй вопрос, на сколько эффективна сдача крови на аллергию? Я боюсь делать насечки, т. к. может повториться отек Квинке…

Третий вопрос, как понять есть ли аллергия на кота? В лабораториях предлагают сдать на эпителий кошки, но ведь шерсть и эпителий это разные вещи, верно ведь?! Мне бы точно узнать, есть ли на кота аллергия, отдавать питомца в чужие добрые руки или нет…

Жду вашего ответа, как можно скорее. Заранее, большое спасибо!

После лечения дексометазоном и острого аллергического состояния аллергообследование можно делать через 2–3 месяца. Тогда же лучше сдавать кровь на аллергены. Кожные пробы считаются более достоверными, но современные анализы и по крови достаточно точно выявляют аллерген…

Что касается аллергии на кота, она может быть как на шерсть, так и на её кожу (лысые кошки, к примеру, очень аллергичные).