Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка (1 год и 4 месяца) лимфоаденопатия шейных лимфоузлов (заднешейных, подчелюстных). Увеличились 31.12.2011. В крови были обнаружены плазматические клетки (сначала 3, потом, 4, 7, 4, потом исчезли). Гематолог сказала, что кровь без особенностей. Сдали на вирусы. Обнаружен цитомегаловирус класса G (6 при норме 0,25). Стали лечиться у иммунолога (Виферон, Цетрин, Протефлазид, который отменили, потому что пошла сильная сыпь на него). Сейчас сделали 3 укола циклоферона, после которого лейкоциты упали до 4,5, при том, что всегда были около 9. Нужно ли лечить хроническую форму? Других проявлений ЦМВ, кроме увеличенных лимфоузлов, у ребенка нет. Не сделаю ли я хуже уколами Циклоферона? 

Лечат хроническую форму ЦМВ обычно при ее обострении. Иногда у детей бывает лимфоаденопатия, не приводящая к какому то заболеванию. Такая особенность ребенка. Часто увеличенные лимфоузлы бывают у деток, склонных к развитию в дальнейшем аллергических заболеваний. Я не сторонник раннего вмешательства в иммунную систему ребенка, тем более что по современным данным лечить вирусную инфекцию неправильно, имея только ig G, а не М.