Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Добрый день! Подскажите, у ребенка 2 лет очень сухая кожа на щеках, конечностях, ягодицах — бывают красные большие очаги, которые он чешет (сыпи нет, просто покраснение). Однажды появилась зудящая сыпь на локте (пузырьки), прошла, остались корочки от расчесов. Порой, это все проходит — кожа светлая, мягкая. Дерматолог назначила Зиртек, Гумивит, и бальзам Авен для атопичной кожи, кровь на паразиты, а также жесткую диету и выставила DS: атопический дерматит. У меня вопрос — можно ли и нужно ли делать насечки ребенку (2 года 3 месяца), чтобы выяснить, на что аллергия? И действительно ли это атопический дерматит? (сыпь, насколько я знаю, должна быть на сгибательных поверхностях?). С чем еще может быть связана столь сухая кожа? Куда можно обратиться? 

Это вполне может оказаться атопический дерматит. Локализация и его проявления у некоторых деток могут отличаться от стандартных. Пробы можно попробовать сделать ребенку на спинке, но нужно на 1 неделю отменить Зиртек. Обращайтесь к аллергологу.