Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте. Моей дочке в сентябре исполнится 4 года. В два месяца мы лежали с пневмонией (скорую вызывала), но не совсем уверенна, что она у нас вообще была. Но если и была, я бы хотела знать, может ли такое заболевание влиять в дальнейшем на протекание болезней? Дело в том, что она очень часто болеет и очень долго… особенно сопли и кашель… ну, кашель как производное от соплей, наверняка. Так вот, она ходит в сад (частный) уже год и не совсем регулярно из-за болезней. Может ли это быть адаптацией до сих пор? Еще, ее отец-аллергик, проявляется во всем — пыль, шерсть, грибок, и очень тяжело протекает, с температурой и т. д… Рассказала это педиатру, она утвердительно сказала, что это только аллергия, перенятая от отца. На прием к аллергологу мы не пошли из-за болезни, а записаться к нему просто невозможно, дикие очереди. Виферон-свечи практически постоянно даю, отхаркивающие, да уже все перепробовала… Что делать, после ангины месяц как оклематься не можем? Хочу пойти в «Аленку» — детский центр, может, там что-то подскажут и побыстрее направят. Дайте совет, пожалуйста. Спасибо.

Обязательно обратитесь к аллергологу-иммунологу. Постарайтесь до этого 1 неделю не давать ребенку никаких противоаллергических и противовирусных препаратов. Не получается, приходите как есть. В 4 года уже можно пройти все аллергообследование, чтобы не гадать на кофейной гуще. Можете записаться ко мне, диких очередей нет, в течение недели спокойно попадете. Возьмите карточку из детской поликлиники.