Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день, уважаемая Ирина Владимировна. Мне 26 лет, в грудном возрасте был диатез, в период с 8 до 12 лет были кожные сыпи на подъемах стоп, до 19 лет ничего не беспокоило. С 19 лет по настоящее время страдаю аллергическим ринитом с конца июля по начало октября. Из пищевых продуктов мед вызывает отек «Квинке», соответственно из пищи исключен. Прошла тесты у аллерголога, был выписан препарат Фликсоназе, использую 2 года, эффективен только до сентября. Хочу забеременеть, в связи с чем беспокоит прием противоаллергических препаратов в период беременности и кормления. Могли бы Вы посоветовать препараты, наиболее безопасные в моем случае.

Скорее всего, у вас была выявлена аллергическая реакция на сорные травы (полынь, амброзия). Помимо меда вам нельзя употреблять семечки, бананы, цитрусовые, арбузы, дыни, горчицу, цикорий, имбирь, пить Мартини, лучше использовать оливковое и соевое масла вместо подсолнечного. Нельзя заниматься фитотерапией и ароматерапией. Нельзя в этот сезон дома и в машине открывать окна (необходимо пользоваться кондиционером на 23–24 градусах). Но это, я надеюсь, вам всё объяснил аллерголог.

Беременность лучше планировать с конца октября, чтобы вынашивать ребенка максимально без аллергенной нагрузки. Или хотя бы, чтобы последний триместр беременности приходился на сезон пыления сорных трав. Так будет безопаснее для будущего ребенка. На сегодняшний день противоаллергические препараты стали очень безопасными. Поэтому если необходимость в лечении есть сейчас или в период беременности, вы можете использовать:

  • кларитин 1 таблетку 1 раз в день
  • назонекс (авамис) 2 дозы 1 раз в день
  • почаще аквамарис (аквалор, маример)
  • перед выходом из дома спрей назаваль — естественный барьер

Будьте здоровы!