Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У нас такая проблема: моей дочери 2,5 года, ребенок все время ходит с соплями и кашлем, артемовские педиатры прописывают средства от простуды или гриппа, иногда антибиотики. На кожном покрове головы у ребенка до сих пор шелушится кожа, от этого ей больно расчесываться. Педиатры игнорируют жалобы. На прошлой неделе дочка покрылась сыпью и красными пятнами (спина, грудь, живот), сопровождалось температурой. Началось шелушение лица, появились заеды в уголках рта. Симптомы удалось снять Кларитином. Но как только все прошло, стала обильно облазить кожа на ладонях. Питание у ребенка здоровое — продукты только натурального происхождения, за исключением сладостей, но и их ребенок ел не больше обычного. У меня самой аллергия протекает сложно — отражаясь на верхних дыхательных путях (похоже на гайморит, бронхит, трахеит). Педиатр намекнула, что у ребенка тяжелая наследственность. Другой педиатр поинтересовался, как протекала сыпь и когда была температура, не исключая возможности заболевания скарлатиной… Теперь я теряюсь в догадках: к какому врачу все же стоит вести ребенка, и чем лечить облезшую кожу на руках? 

Учитывая сложное течение и отягощенную наследственность, мне бы не хотелось давать заочных рекомендаций. Артем недалеко, приезжайте с ребенком как есть, возьмите карточку с поликлиники. Либо в Асклепий, либо в Максилор. С 1 по 11 сентября буду в отпуске, постарайтесь приехать до этого.