Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Ирина Владимировна, мой сын Илья часто болеет в садике, так как иммунитета нет, а в садик дети, болеющие, тоже ходят. Только переболеем — идет здоровый в садик, через неделю снова болеет. Так как я работаю, на больничном сидеть не могу. Отдаю ребенка в деревню к бабушке, там ни соплей, ни кашля — здоровый ребенок. Уже месяц не ходим в садик. Я беспокоюсь, ему уже 3 года, надо общаться с детьми, развиваться. Посоветуйте, пожалуйста, как можно поднять сыну иммунитет?
Это очень частая проблема современных деток, которые начинают ходить в детский сад. Но, к сожалению, в рамках интернет-консультации я не смогу односложно ответить на Ваш вопрос. Нужно сдавать иммунограмму и смотреть, нет ли отклонений или снижения функции клеток иммунной системы, какова вирусная нагрузка ребенка, каков его аллергический фон и многое-многое другое. В каждом конкретном случае программа иммунокоррекции своя, и это не разовое назначение лечения, а кропотливый труд Ваш и иммунолога в течение как минимум полугода (хотя ходить в это время в детский сад, скорее всего, Ваш ребенок будет гораздо лучше, но иммунокоррекцию надо будет продолжать).