Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте. Помогите разобраться. Дочери 1 месяц. Полностью на ГВ, я сама диету соблюдаю, грешу только сладким (сладкий чай, печенье). Неделю назад у дочери появилась сыпь на щеках, россыпью очень мелкие прыщики с головками. Педиатр сказала — пищевая аллергия, не поверила, что диета соблюдается. Притирала заваренной лаврушкой — с личика сошло за 1–2 дня, но на следующий день высыпало сзади на шейке и немного на животике. С момента первого появления на щеках сладкое я тоже исключила. Сегодня были на приеме педиатра — написали диагноз-аллергический дерматит и прописали фенистил по 5 капель 2 раза в день 5 дней. Я очень сомневаюсь, что это аллергия, аллерголога у нас, к сожалению, нет в городе.

Проявления дисбиоза кишечника могут давать покраснение щечек за счет не совсем правильного переваривания пищи и накопления недоокисленных остатков. В то же время может так начинаться и пищевая аллергия. Не знаю, есть ли аллергики в роду у вас… Реакция же аллергическая на смесь все-таки должна быть по времени быть связанной с началом ее приема. В любом случае эти высыпания надо показать аллергологу, чтобы определиться с тактикой лечения.