Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Надежда»

Уважаемая Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня ребенок (2,4 года) практически с рождения аллергенная то на кашу, то на продукты. Был атопический дерматит. На данный момент у нас такая проблема, она 3 недели назад начала сопливиться, и ночью начались приступы кашля. Врач выписала лекарства как при простуде. К концу недели нас выписали, но через 3 дня все начало повторяться. В итоге нас опять посадили на больничный. Сказали, что ОРЗ. Когда пришли в первый раз, горло было чистое. После приема антибиотиков горло покраснело, сопли как текли так и текут, кашель приступами в основном по ночам. Куда бежать не знаю, сказала, что больше не буду ее пичкать лекарствами. Она говорит, что надо продолжать давать антибиотик. Если честно, то очень похоже на аллергию, тем более, если учесть, что сейчас цветет амброзия. Подскажите, что делать, действительно ли это простуда, или при аллергии может быть горло красным. Заранее огромное спасибо.

Надежда! Правда, очень похоже на аллергию, поэтому быстрее идите к аллергологу. Он хорошо послушает вашего ребенка, проведет аллергообследование (Например, определение иммуноглобулинов Е общих) и выпишет вам лечение. Такие ситуации бывают очень часто, пока диагноз аллергии не установлен, и лечат «ОРВИ».