Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Владислава»

Здравствуйте! С августа 2010 года нахожусь на лечении у гинеколога. Обнаружили ВПЧ 6 и 52, эрозию шейки матки. До настоящего времени нахожусь на медикаментозном лечении, есть прогресс, сейчас положительно ВПЧ 16 (5,06 типа).

На очередном приеме мазок показал высокое количество лейкоцитов в шейке матки. Также врач направила на анализ крови, обнаружили CMV lgG 9,276, титр 1:400. Прочитала, что этот вирус передается половым путем и не лечится, а также значительно усложняет беременность. На протяжении всего времени лечения у меня только один половой партнер, и мы предохраняемся презервативом.

Я в настоящее время не планирую беременность, но меня очень беспокоит: вообще возможность забеременеть и родить здоровых детей при таком количестве вирусов в организме [ЦМВ, ВПЧ, антитела к вирусу Эпштейн-Барр (NA lg G поздняя паст инфекция) ].

Кроме того, интересует, как я могла заразиться этим вирусом: только половым путем или нет? 

Заражение ВЭБ и ВПЧ может происходить и воздушно капельным способом, помимо полового. Ваша задача вылечить эрозию шейки матки с гинекологом и иммунологом, поскольку длительное пребывание ВПЧ на слизистой носит высокую онкологическую угрозу. Само по себе пребывание ВЭБ и ЦМВ угрозы еще не представляет, но вы должны понимать, что размножаться они начинают при снижении иммунитета. Постарайтесь этого не допускать.