Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Можно ли во время беременности капать в нос кромоглин

Добрый день!

У меня сейчас беременность 8–9 недель. У меня аллергический круглогодичный ринит. Аллергия на пыльцу деревьев, пыль, полынь. До беременности спасалась только назонексом. Сейчас только промываю нос Аква мастером.

Находилась на сохранении в больнице (угроза). Там назначили дюфастон, транексам, но-шпу капали. На второй день нахождения в больнице у меня поднялась температура (самая высокая была 37,4°), горло заболело и сухой кашель начался (в палате была девочка с ОРВИ и температурой 38°). Терапевт прописала тантум-верде, лизабакт и питье щелочное (теплую минералку) и витаминизированное (шиповник). Еще дома на ночь молоко с медом пила и черную редьку с медом.

По истечение 7 дней не было улучшения, я обратилась к частному терапевту, он мне поставил диагноз острый назофарингит. Прописал: ровамицин, тонзилгон, аква марис, кромоглин, мукалтин, ротокан. Кашель, после этого лечения стал отходить с мокротой, но горло как болело так и болит.

Сходила к терапевту в больнице. Она посмотрела горло и послушала, сказала, что горло не красное, хрипов нет и что надо обратиться к лору.

Пошла к лору. Горло чистое, но воспалена задняя стенка чего-то. По стенке стекает слизь. Промыли мне нос. Прописала: мирамистин, аква марис, кромоглин, супрастин. Отменила муколтин, тонзилгон, ротокан. Сказала, что может аллергическая реакция на дюфастон. Надо лечить нос и как вылечу нос, то пройдет боль в горле и кашель.

В связи с этим вопрос: действительно ли это аллергия и можно ли в нос капать кромоглин? Читала аннотацию кромоглина, там написано, что в 1 триместр противопоказано его применение. Поэтому я его и не покупала или можно его чем-нибудь заменить? До назонекса, что только не пробовала, а слезть с капель или спреев для носа не могла, по полгода могла пользоваться. Сейчас боюсь, что-то принимать, чтобы не подсесть на лекарства, та как впереди еще 7 месяцев беременности и не хочется проблем с носом.

Нельзя вам есть мед, пить травяные чаи. В нос можно использовать назонекс, если нос очень плохо дышит. Его проникновение в кровь очень ничтожно. А кромоглин действительно противопоказан.