Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте. С начала прикорма (начали с овощей — готовила сама) с 6 месяцев у моего ребенка начались появляться красные пятна на шее и груди (на шее с шелушением), не так чтоб много, но не проходят.

Обратилась к педиатру, назначила нормобак — 10 дней (пьем только 5 дней), энтеросгель 3–5 дней (пропили). Я давала зиртек 5 дней, но видимого результата не было. Отменила все овощи, так как началось с них. Никак не могу выявить на что аллергия (сложились ощущения, что на кабачок), но вот уже неделя прошла, не хуже, но и не лучше.

Еще у нас лающий кашель (редко — но лающий) и бывают хрипы. Сон был короткий, часто просыпается по ночам, сосет грудь. В весе прибавка хорошая в 8 месяцев — 10800, родились — 3740. Стул ежедневно, с начала прикорма стал либо густой, либо сухой.

Сейчас едим грудное молоко, гречневую, кукурузную, рисовую безмолочные каши. Недавно давала немного мяса (так как гемоглобин 107): индейка, кролик, свинина — никаких проявлений не заметила. Сразу у нас ничего не вскакивает, видимо накапливается и из-за этого очень трудно выявить аллерген. Я пробовала отменять весь прикорм, вроде улучшалось. Постепенно вводила продукты вновь и ничего не происходило, а потом постепенно вылезли эти пятна.

Подскажите по моим данным. Вы бы какой диагноз поставили?

Я бы посоветовала показать высыпания дерматологу, так как зона шеи не очень типична для аллергии в этом возрасте ребёнка.