Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Жанна»

Ирина Владимировна, здравствуйте.
Я была у вас на приеме в конце сентября с проблемой аллергии, покраснения на лице, риноконъюктивит. Предположительно поллиноз, анализы были отрицательными. У меня беременность на раннем сроке — вы меня немного подлечили и сказали — строго соблюдать диету, ну и при необходимости использовать препараты (кларитин, адвантан, опатанол).

Как только я закончила принимать таблетки — все проблемы вернулись, лицо красное, руки и ноги локально. Иногда становится лучше (на денек)… Но недавно съела огурец и покраснела снова, тоже на курицу…

Таблетки стараюсь не пить — боюсь и переживаю за лялю((

И я хочу узнать, можно ли при моей ситуации — делать озонотерапию и может ли это вообще помочь, на ваш взгляд? И достаточно ли просто озона или с препаратами надо капать? Врач мне сказал проконсультироваться с аллергологом, так как бывает, что озон усугубляет аллергическую реакцию. Или, что мне лучше делать, подскажите, пожалуйста?

Это правда, что озон может усугубить аллергическую реакцию. Если в этом есть необходимость, надо принимать не боясь кларитин, а лучше в вашей особенной ситуации подойти на приём. Всё-таки беременность — особое состояние.

Здравствуйте. Скажите, допустимо ли использовать капли Лекролин, мазь Унидерм, в первом триместре? Если использовать не ежедневно, а по необходимости (вылез дерматит на сгибах рук, и зудят глаза — обычно хватает использования 2 раза в день, в течение 1–2 дней).

Испытаний этих препаратов на беременных женщинах не было. Поэтому применять их можно только по рекомендации доктора.

Ирина Владимировна, здравствуйте. У меня проблемы с глазами, они постоянно зудят, чешутся, воспаляются верхние веки, образуются белые выделения, скапливаются внизу, как ниточкой, слизятся, (это в периоды непонятного обострения). Помогают капли Лекролин. На инфекции такие как: Демодекс, хламидиоз, ВПГ — проверяла — отрицательно.

Возникает это все по непонятным причинам, такое ощущение, что на продукты питания, но всегда по разному.

Пролечила желудок. По результатам анализов: имуноглобулин Е — 136, эозинофилы — 4 — это то, что выделено в анализах. К этому добавляются сухость кожи и небольшие участки зудящих сухих вавочек, на внутренней стороне бедра, сгибы рук, верхнее веко, кусочек верхней губы, а также зудит кончик носа. Такие состояния возникают вне зависимости от сезона года, помещения.

Что это может быть? Это все-таки аллергия? Это состояние началось у меня с сентября 15 года, сильное обострение было в декабре, потом в мае.

А еще скажите, вы кроме Асклепия сейчас принимаете где-нибудь?

Принимаю только в Асклепии. Нужно сделать аллергопробы. Приходите.