Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте. Мне 32 года, за все это время у меня ни разу не было проявлений герпеса, полгода назад из-за жалоб на температуру 37,2 сдала анализы на герпес 1–2 типа.

Результат — вирус простого герпеса igg 1 к 3200, igm положительно (при этом никаких высыпаний не было).

Прошла лечение — ацикловир таблетки 10 дней и цеклоферон 1 месяц по схеме. Далее через месяц повторно сдала анализы (в другой лаборатории): igm-отрицательно, ДНК герпес — отрицательно.

На данный момент я беременна 5 недель. С 4-й недели на носу появился герпес (лечила мазью ацикловира), за неделю все прошло.

Я на распутье. Надеюсь на Вашу помощь. 1 гинеколог говорит о прерывании беременности, мотивируя тем, что герпес, появившийся впервые во время беременности нанесет плоду вред и даже уродства. 2 гинеколог не видит в герпесе проблемы.

Помогите мне. Скажите, по моим анализам есть показания к прерыванию беременности? Может необходимо сдать дополнительные анализы? У моей мамы всегда был герпес, у подруг тоже, с ними я тесно общалась всю жизнь, ведь не может быть такого, что у меня в крови не выработались антитела к герпесу за все это время и я им не болела. Возможно ли, что герпес был в крови, но никак себя не проявлял 32 года?

Спасибо. Очень жду Вашего ответа.

Никаких показаний к прерыванию беременности у вас нет!!! Выбросьте эту мысль из головы! Герпес был у вас в организме в виде хронической инфекции, защитные ат в организме есть. Но надо постараться не нервничать, не переохлаждаться, чтобы не обострять его!