Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «катя»

Здравствуйте. Уже четыре месяца как меня беспокоит зуд. Изначально чесались ладони и запястья рук, потом зуд распространился на все тело. Высыпаний никаких нет. Только после расчесывания кожа краснеет. Через 30–40 минут краснота исчезает, зуд непостоянный. То исчезает, то опять возвращается, особенно усиливается вечером, но сон не нарушает.

Ходила к врачу. Сказал — аллергия. Назначил антигистаминный препарат Xozal, который принимаю уже 4 месяца, но улучшений нет. Даже не знаю можно ли так долго принимать этот препарат. Проблема в том, что никак не могу найти причину. Я нахожусь в экспедиции на острове, можно ли так долго принимать этот препарат? Здесь не делают анализ на аллергию. Но сдавала кровь и мочу. Сказали, что все в норме. Помогите, пожалуйста, подскажите как быть.

Ваше состояние относится к хронической рецидивирующей крапивнице. Чаще всего это временное состояние, которое может быть вызвано большим количеством причин — от перенесенной острой инфекции или обострения хронической (например, тонзиллит, кариес, гастрит), так и на фоне нервного напряжения. В таких случаях действительно принимают препараты по типу ксизала или эриуса длительно по 1–2 раза день ежедневно. И применять их можно сколько угодно долго, пока в этом есть необходимость. Постепенно кожный зуд и его интенсивность будут стихать. А по возвращению с острова нужно пройти общее обследование организма.