Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Дочке 3,5 года и ее часто беспокоили простуда и насморк. В июне был приступ аллергии с кашлем, болью в горле, трением глаз. Была скорая. Затем врач назначил зодак и авамис. Решили сделать педиатрическую панель на выявление аллергии. Общее превышение на 300 единиц.

  • 3 + показала на пыль и кошку.
  • 2 + на березу, и множество 1 +.

Кошки дома нет, ковры вынесены. Проводится влажная уборка. Иногда ребенок кашляет, особенно в вечернее время. И просит дать ей капли. Я боюсь часто ей давать зодак, так как давали долго по рекомендации врача. И с другой стороны я боюсь того приступа с болью в горле и кашлем, что уже был недавно.

Сориентируйте, пожалуйста, с приемом зодака, как часто периодами можно давать препарат и можно ли разово от признаков аллергии или вообще нельзя? Может ли этот вид аллергии перерасти в астму и что сделать, чтобы не допустить этого? Может ли ребенок «перерасти» эту болезнь? Наши возможные действия сейчас? К аллергологу попаду через неделю. Была бы очень признательна, если бы Вы нашли время ответить на мои вопросы. Всего Вам доброго!

Прошу прощения, возможно мой ответ опоздал. Но я бы посоветовала 3 месяца принимать зиртек — утром (зодак) и сингуляр 4 мг — вечером, авамис 1 раз в день по 1 дозе также 2–3 месяца и так делать не менее 2 раза в год весной и осенью. А в 5 лет переделать аллергопробы и начать АСИТ с аллергеном клеща дом. Пыли, чтобы задушить аллергию… Поскольку данные симптомы правда считаются предвестниками бронхиальной астмы.