Консультант Ирина Владимировна Ефремова

Ирина Владимировна Ефремова

Аллерголог-иммунолог

  • Стаж работы 26 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна У»

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли давать ребенку какие-нибудь препараты, улучшающие иммунитет, перед тем как идти в детский сад? В сентябре предстоит идти в сад старшему ребенку и есть еще грудной трехмесячный малыш. Хотелось бы обезопасить от вирусов двоих детей. Спасибо.

Обязательно сделайте ребенку прививку превенар (надеюсь младшему в 3 месяца уже сделали). Тогда болеть часто и тяжело в саду ваш ребёнок не будет. А вирусными заболеваниями он болеть будет; но легко. И где-то с августа обязательно начните давать какие-нибудь детские мультивитамины, можно с полезной бифидо и лактофлорой. И здоровья вашим малышам.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вот такой вопрос: на данный момент моей дочери 6 месяцев, и я заметила, что уже во второй раз (сначала в 5 месяцев) раз в месяц у нее краснеет и слегка опсыпается красными точками только одна левая щечка. При этом в течение дня может несколько раз чихать. Все это явно признаки аллергии, но я никак не могу понять, что за аллерген. Диету при кормлении стараюсь соблюдать, да еще ввела прикорм. До пяти месяцев подобной реакции не было! А теперь стабильно раз в месяц…

Начала давать зиртек. Щека то краснеет, то чуть бледнее становится, также протирал пастором промашки и череды, однако пошла вторая неделя, а результата не наблюдаю. Первое покраснение в 5 месяцев как-то быстро прошло и особо ничего не предпринимали, один раз дали капли фенистил. Что это может быть? Что с этим делать? Заранее спасибо за ответ.

Скорее всего, начинаются проблемы с пищевой непереносимостью. В этом возрасте очень часто. Ведите обязательно пищевой дневник, рационально вводите прикорм, обойдитесь без череды и ромашки. Зиртек можно давать длительно. И обязательно следите за стулом.